МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Врио главы представительства управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Карим Атасси высоко оценил работу государственных органов РФ по приему и размещению вынужденных переселенцев с Донбасса и Украины, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

«Господин Атасси поделился впечатлениями от недавней поездки в Ростовскую область, где посетил транзитные пункты и пункты временного размещения эвакуированных граждан с территории Донбасса. Представитель ООН высоко оценил слаженную работу государственных органов России по приему и размещению потока беженцев, в основном женщин и детей, которые прибывают на территорию России в тяжелом психологическом состоянии от пережитого», - сказали в пресс-службе.

Как считает Атасси, мировому сообществу необходимо осознавать, что основную долю беженцев составляют женщины и дети, и крайне важно, чтобы эта информация была достоянием общественности.

«Я видел собственными глазами, в каком состоянии они находятся при пересечении границы России… а потом я встречался с ними в пунктах временного размещения - и это уже другие люди», - сказал представитель ООН.

Со своей стороны, Москалькова рассказала о деятельности федерального уполномоченного и уполномоченных по правам человека в регионах России по мониторингу соблюдения прав эвакуированных лиц. «Людям необходима психологическая помощь, необходимо решать вопросы восстановления документов, утраченных в ходе боевых действий, необходимо обустраивать быт и заниматься образованием детей – по решению этих проблем они всегда могут положиться на уполномоченного по правам человека в Российской Федерации», - подчеркнула федеральный омбудсмен.

Стороны договорились о будущем тесном сотрудничестве в области защиты прав беженцев, в том числе и по вопросам защиты наиболее уязвимых категорий эвакуированных – женщин и детей, отметили в пресс-службе.