МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Председатель Российского Красного Креста (РКК) Павел Савчук подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина, развитие международного сотрудничества в этой сфере и совершенствование организации гуманитарной деятельности в России.

Как отметила Москалькова, в отличие от многих других форм взаимодействия, когда сначала намечаются пути обмена информацией, взаимосвязи, сотрудничество с РКК стартует с результата. «Еще до заключения соглашения на основании наших устных договоренностей вы оказали огромную помощь переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины. Буквально вчера в подмосковном пункте временного размещения мы передали планшеты для обучения школьникам и медицинское оборудование нуждающимся», - подчеркнула омбудсмен.

«Это очень важное соглашение о сотрудничестве и партнерстве. Защита прав и свобод человека и гражданина, гуманитарная помощь нуждающимся во время чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и конфликтов – это основополагающие направления работы Российского Красного Креста. Уверен, мы сможем многое сделать совместно с Уполномоченным по правам человека в России», – отметил Савчук.