МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. В Московском зоопарке стартовала Всероссийская акция по сбору помощи зоопаркам, аквариумам и зооуголкам Донбасса и Украины #МЫВМЕСТЕ.

В Донбасс уже отправлена первая партия гуманитарной помощи, в автомобиль были погружены корма, ветеринарные препараты, стройматериалы, генераторы и другая первая необходимая помощь для зоопарков.

«У зоопарков свой профессиональный опыт заботы о животных. Зоопарковское сообщество очень тесное в хорошем смысле – мы постоянно на связи с нашими коллегами, переживаем с ними текущие проблемы, боль и тревогу за подопечных. Мы знаем, что нужно делать и какая помощь требуется каждому конкретному зоопарку, аквариуму или зооуголку. И каждому из зоопарков планируем оказать адресную помощь», – подчеркнула генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

В свою очередь представитель Народного фронта, директор благотворительно фонда «Я свободен» Ольга Ватомская напомнила, что два года назад Народный фронт и зоозащитные организации в рамках акции #МЫВМЕСТЕ всей страной помогали приютам для животных, российским организациям, которые остались один на один с проблемами, вызванными пандемией коронавируса. 

«Сейчас помощь нужна нашим соседям и прекрасно, что у нас есть такая возможность. Я хочу поблагодарить коллег, всех собравшихся – у нас все обязательно получится! Наша задача: доставить собранную помощь до пункта назначения, поддержать наших коллег, которые находятся на территории ЛНР, ДНР и Украины», — сказала она. 

В рамках первого этапа Всероссийской акции помощи зоопаркам, аквариумам и зооуголкам Донбасса и Украины #МЫВМЕСТЕ каждый желающий сможет принести стройматериалы, корма и ветеринарные препараты для животных – то, что требуется прямо сейчас.

Пункт сбора помощи работает ежедневно в часы работы Московского зоопарка (c 9:00 до 20:00), адрес: ул. Большая Грузинская, д. 9. Перечень необходимой продукции для передачи зоопаркам, аквариумам, зооуголкам в рамках акции опубликован на сайте Московского зоопарка.

Также поддержать акцию можно, направив деньги на счет Фонда национальной природы (фондприроды.рф). Еженедельно Московский зоопарк будет отчитываться о собранных и потраченных суммах.