МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Армия России и народ Донбасса борются за жизнь и общую историческую память без страха, подчеркнул заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ, Герой России Вячеслав Бочаров.

«За что мы сейчас боремся на Украине? За что борется народ Донбасса? Прежде всего — за жизнь, за жизнь для детей и стариков без страха. Но также и за нашу память, за нашу историческую память, составляющую неотъемлемую часть души и сердца нашего народа», - сказал Бочаров.

Он подчеркнул, что на освобожденных территориях снова зажигается огонь у мемориалов солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. «Наверное, каждый из нас прочувствовал искренность и глубину надежды, внутреннюю твердость той старушки с красным знаменем, над которой решили поиздеваться необандеровцы», - сказал общественник.

Бочаров рассказал, как накануне смотрел  «великолепные, потрясающие кадры», на которых росгвардейцы вместе с местными жителями на территориях, освобождённых от нацистов, приводят в порядок памятники героям Великой Отечественной войны «Это кадры  полные достоинства и естественного для нашего почитания подвига предков», - считает он.

Бочаров также рассказал, что будучи ребенком жил под Мелитополем и хорошо знает этот регион и если бы не был уволен в запас, то мог бы быть там полезен.

«Глядя на то, как наши солдаты, проливая кровь, вынуждены теперь защищать те ценности, которые нашему поколению казались незыблемыми и абсолютными, жалею, что уволен в запас», - отметил он.