МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Вынужденные переселенцы из Донбасса и Украины обеспечены в Росиии «мощным» социальным пакетом, сказали в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Как сообщили в аппарате омбудсмена, Москалькова провела совещание в формате ВКС с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ, посвященное обеспечению прав эвакуированных граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины. В ходе совещания уполномоченные отметили, что в России проводится полномасштабная работа с эвакуированными гражданами, у людей есть мощный социальный пакет: они бесплатно обеспечены проживанием, питанием, медицинской помощью, дети посещают детские сады и школы, студенты зачислены в вузы согласно выбранным специальностям. Люди также получили аптечные и продуктовые ваучеры.

Со своей стороны Москалькова сообщила, что обратилась в Красный Крест с просьбой о введении транспортного ваучера, чтобы люди могли бесплатно передвигаться по региону. «Мы также просим, чтобы этот ваучер предоставлял возможность приобрести железнодорожные билеты для возможности уехать в том направлении, которое выбрали люди: к родственникам или вернуться домой», - отметила федеральный омбудсмен.

Она рассказала, что в аппарате создана и функционирует специализированная группа по работе с эвакуированными гражданами, развернута круглосуточная горячая линия для оперативного оказания всесторонней помощи. 

Уполномоченный также озвучила проблемы, с которыми сталкиваются люди, эвакуированные на территорию России. «Одной из них является восстановление утраченных документов, удостоверяющих личность, без которых люди не могут трудоустроиться. В настоящее время ведется работа над открытием миграционных пунктов в субъектах страны, где размещаются прибывшие из ДНР и ЛНР граждане, чтобы люди на месте смогли оформить документы», - сообщила она.

Как считает Москалькова, работа с вынужденными переселенцами не была бы столь масштабной без объединения общих усилий — на федеральном и региональном уровнях. Она подчеркнула, что выстроено тесное взаимодействие с органами власти субъектов РФ и волонтерами. 

По состоянию на 13 апреля в Россию прибыли 674 144 человека, в том числе 131 033 ребенка. На территории РФ открыто 445 пунктов временного размещения (ПВР) в 39 субъектах. В ПВР находятся 29 467 человек, в том числе 11 293 ребенка.

На постоянной основе осуществляются регулярные выезды в пункты временного размещения, сотрудники аппарата посетили 68 пунктов в 18 субъектах, среди которых Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Владимирская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Саратовская, Самарская, Тульская, Ульяновская области, Республика Мордовия и Республика Крым.