МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Предложение уполномоченного по защите государственного языка на Украине запретить русский язык в школах породит новые приступы русофобии и отрицательно скажется на развитии самого украинского общества, считает член СПЧ Александр Брод.

«Очередной акт саморазоблачения произошёл на Украине. Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень решил окончательно расправиться с русским языком в своей стране и выкорчевать его из школ. При этом языковый защитник уже не раз проявлял агрессивность в принятии дискриминационных законов, ограничивающих распространение языка Пушкина и Толстого на территории Украины в последние годы, требовал отменить гимн Одессы, написанный на русском языке. Отмечу, что сам Тарас Кремень, как и его отец, известный литератор, получили  филологическое образование, а отец после вуза даже работал преподавателем русского языка и литературы. Но в случае с Кремнем-младшим  замешанная на агрессивной русофобии политика перевесила филологию», - говорит Брод. 

Он напоминает, что языковая дискриминация в современной Украине, нарастающая в течение восьми лет, происходит «на фоне безумной войны» с памятниками русских литераторов,  военачальников, кампании переименования улиц. 

«На днях националисты демонтировали памятник маршалу Жукову в Харькове, в Ровно и Тернополе демонтировали памятники советским воинам-освободителям, во Львове убирают чудом оставшуюся советскую символику. Такие варварские меры выжигают и без того оскудевшее культурное пространство Украины, порождают новые приступы русофобии, взращивают новых манкуртов - рабов, не имеющих связи с историей,  культурой и духовностью», - заключил Брод.