МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Международный общественный трибунал против украинских военных преступников продолжает собирать доказательства, сообщил член Общественной палаты (ОП) РФ, председатель трибунала Максим Григорьев.

«Западное сообщество позиционирует действия ВСУ как «защиту демократии». Мы уже видели это во Вьетнаме, во время войны с Ираком, когда США и другими западными странами были уничтожены миллионы мирных людей, во время блокады Кубы и других вопиющих случаях. Это все у них называлось «борьбой за демократию». Поэтому здесь ничего нового для нас нет», - сказал Григорьев.

Член ОП РФ не питает иллюзий, что США и страны Европы сразу займутся расследованием украинских преступлений. «Однако это не значит, что правозащитникам, которые входят в состав Международного общественного трибунала по Украине, нужно переставать передавать эти материалы в свои национальные судебные и юридические системы», - сказал он, напомнив, что в состав общественного трибунала входят представители США, Канады, Франции, Бельгии, Испании и других стран.

По словам Григорьева, в Европейский суд по правам человека за эти годы поступило более шести тысяч заявлений по поводу украинских преступлений и ни одно это дело за все время ЕСПЧ не довел до конца. «Вдумайтесь в это. Ни одно из этих дел. То есть, ЕСПЧ не соответствует каким-то международным справедливым нормам», - посетовал общественник.

Он сообщил, что Международный уголовный суд также в последнее время не принимает документы, которые идут из ДНР. «Там отказываются получать, когда приносят почту. Когда люди пытаются подать документы, которые нужны по процедуре, они отказываются их принимать!», - с сожалением добавил эксперт.

Между тем Григорьев уверен, что рано или поздно эти вопросы будут рассмотрены. «Пример здесь - дело Пиночета. В свое время Соединенные Штаты провели этот переворот, точно также там были массовые убийства, пытки, расстрелы, то же самое, что происходит на Украине. Точно также его прикрывали на протяжении десятилетий, но потом все-таки суд над ним был, и было принято соответствующее решение», - напомнил он.