МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Ранее эвакуированные в Донецкую народную республику (ДНР) из Мариуполя дети возвращены родственникам, проживающим на Украине, сообщила РАПСИ уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. 

«Удалось отправить домой на Украину детей — Илью и Киру. Ребята были спасены российскими военными и доставлены из подвалов Мариуполя в Донецк, где им была оказана высококачественная медицинская помощь. У детей нашлись бабушка (у Ильи) и дедушка (у Киры), которые проживают на территории Западной Украины. Они просили передать им детей под опекунство, которое было оформлено при поддержке омбудсмена ДНР», – рассказала омбудсмен, подчеркнув, что процедуру по передаче детей удалось реализовать благодаря усилиям сотрудников ее аппарата, которые лично сопровождали детей по всему маршруту из Донецка. 

По ее словам, в оформлении необходимых документов и организации логистики оказали содействие уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, директор Государственной службы по делам семьи и детей ДНР Светлана Майборода, а также Советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко. Москалькова поблагодарила врачей и коллег за неоценимую высокопрофессиональную помощь детям и взрослым – гражданам ДНР и освобожденных территорий, которая оказывается в условиях продолжающихся боевых действий. 

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в ДНР заверила, что правозащитники продолжат следить за судьбами Киры и Ильи, и готовы впредь оказывать необходимое содействие.