МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Более 6,5 миллиона человек приняли участие во Всероссийском дне единых действий, когда во всех образовательных организациях страны проводятся мероприятия в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками, сообщила председатель комиссии Общественной палаты (ОП)РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

«По предварительным данным, в Дне единых действий приняли участие 6 522 419 человек. Наибольшее количество участников было зафиксировано в Республике Татарстан, Ставропольском крае и Саратовской области. Число публикаций о проекте в традиционных СМИ в пять раз превысило прошлогоднее», - сообщила Родионова в ходе круглого стола, где участники мероприятия подвели итоги проведения 19 апреля Всероссийского дня единых действий.

Как отметила общественница, в 2022 году День единых действий претерпел изменения: новый интерактивный формат помог вовлечь огромное количество детей и подростков в тему сохранения памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Также Родионова поблагодарила «Поисковое движение России», Минобрнауки и Минпросвещения России за масштабную реализацию проекта «Без срока давности».

«День единых действий является лишь небольшим сегментом в популяризации патриотического воспитания. Тема, которой мы занимаемся, очень важна для подрастающего поколения. Наше поколение знало об ужасах войны с самого детства, и мы считаем, что правду о войне нужно доносить нашим детям, но делать это следует системно», - считает глава комиссии ОП РФ.

Со своей стороны первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева отметила, что для многих День единых действий стал отправной точной для ознакомления с исторической правдой о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан.

«Проект «Без срока давности» - это больше чем проект. Это особая миссия, которая всегда была нужна нашему государству, а сейчас она просто необходима. Мы столкнулись с тем, что восприятие молодежью современной действительности, когда мы говорим о нацизме и неонацизме, искажено. Мы просто обязаны хранить и передавать память об ужасах войны, о нацизме, о геноциде русского народа», - сказала депутат.

Другой участник дискуссии, заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Соня Погосян подчеркнула, что с точки зрения глобальных угроз, с которыми столкнулась Россия и ее система образования, работа по сохранению исторической памяти приобретает особую важность.

«Мы не можем не реагировать на ту информационную войну, с которой столкнулись наши граждане, и особенно наши дети. Хорошо, что мы оказались готовыми к этой ситуации. Мы не можем допустить искажения и потери исторической правды, исторических фактов. Минпросвещения планирует и в дальнейшем включать День единых действий 19 апреля в календарные планы», - сказала представитель министерства.

Погосян также сообщила, что в рамках Дня единых действий 19 апреля в Музее Победы состоялся первый всероссийский исторический форум «Сила — в правде!», организованный Минпросвещения России при поддержке правительства Москвы и Московской области.

Между тем руководитель дирекции федеральных проектов ВОД «Волонтеры Победы» Павел Иванютин отметил, что в рамках проекта «Без срока давности» волонтеры оказывают адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и узникам концлагерей и работают с их семейными архивами.

«Результатом нашей работы с архивными материалами стал электронный архив «Книга воспоминаний». Работа началась с февраля, когда начались судебные заседания по признанию деяний нацистов и их пособников геноцидом советского народа. В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, волонтеры нашей организации в России и в ДНР посетили более 800 людей, которые были несовершеннолетними узниками нацистских концлагерей, а также организовали и провели мемориальные мероприятия у памятников жертвам нацистского геноцида», - рассказал он.

Кроме того, Иванютин сообщил о запуске сайта заботаоветеранах.рф, на котором будет размещен архив видеовоспоминаний участников боевых действий Великой Отечественной войны, тружеников тыла и узников концлагерей.