МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова доставила гуманитарную помощь детям Донбасса и вывезла раненых и тяжелобольных детей на реабилитацию и лечение в Россию, сообщили в пресс-службе детского федерального омбудсмена.

«Во время рабочей поездки в Донецкую народную республику 27-28 апреля Львова-Белова привезла 10 тонн гуманитарного груза для детей Донбасса. В Донецке она навестила раненых детей в Республиканском травматологическом центре, посетила пункты временного размещения под Мариуполем. Утром 29 апреля российская делегация вместе с четырьмя маленькими пациентами из ДНР и шестью из ЛНР выехала в Ростов-на-Дону, откуда вылетела в Москву. Все дети выехали в Россию в сопровождении своих родителей или законных представителей», - говорится в сообщении пресс-службы.

По договоренности с Министерством здравоохранения РФ дети продолжат лечение и реабилитацию в столичных клиниках: НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и Российской детской клинической больнице.

Как сказали в аппарате детского федерального омбудсмена, из ДНР в Россию приехали четыре мальчика в возрасте от 5 до 16 лет, со сложными травмами, переломами, осколочными ранениями. Из ЛНР – шестеро детей с тяжелыми заболеваниями, нуждающихся в оказании специализированной медицинской помощи, в возрасте от 1 до 11 лет. Донецкие врачи провели им самые сложные операции. Однако, после беседы с врачами и родственниками пострадавших детей было принято решение наиболее пострадавших ребят отправить на реабилитацию в Россию.

В ходе поездки на Донбасс Львова-Белова передала в Республиканский травматологический центр собранные в рамках гуманитарной акции «Детям – в руки» медикаменты, медицинское оборудование, средства гигиены, расходные материалы и гостинцы. 

В пресс-службе также сообщили, что в пункт временного размещения в селе Сартана уполномоченный привезла гуманитарную помощь детям: детское питание для разных возрастов, разнообразные детские игрушки, канцтовары, подгузники всех размеров, детскую одежду и обувь, средства личной гигиены (зубные щетки, пасту, мыло и мочалки), раскраски и альбомы для рисования, спортивный инвентарь, в том числе футбольные и волейбольные мячи, теннисный стол, ракетки для пинг-понга и бадминтона, а также оборудование для детских игровых площадок и мягкую мебель в игровые комнаты. 

«Этот населенный пункт недавно перешел под полный контроль сил ДНР. В нем сейчас около тысячи детей, в том числе спасенные из Мариуполя. Во время обстрелов, в подвалах местной школы находилось бомбоубежище», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, коллеги из Донбасса попросили Львову-Белову поддержки в части оказания психологической помощи, так как практически всем детям нужна психологическая помощь, а оказывать ее негде и некому – нужен оборудованный кабинет и специалисты. Директор рядом музыкальной школы Сартаны попросила помочь с ремонтом разрушенного здания, которому взрывом разнесло крышу, были уничтожены инструменты, мебель, оборудование. «Помощь будет оказана», – заверила уполномоченный.

Львова-Белова также обратила особое внимание на вопросы безопасности и занятости детей. По ее оценке большую угрозу представляют неразорвавшиеся боеприпасы, которые пока еще не везде обнаружены и обезврежены саперами, а очень многие детские травмы и ранения связаны именно с этой проблемой.

Также детский омбудсмен доставила гуманитарный груз в село Пионерское (Сопино).