МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Решение президента РФ Владимира Путина по индексации пенсий и пособий является очень важным для многих семей, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Решение об индексации пенсий, социальных пособий и зарплат бюджетников крайне необходимо для обеспечения социальных гарантий для граждан и устойчивого функционирования экономической и финансовой системы нашей страны в целом», - сказал Рыбальченко.

Он напомнил, что поправками к Конституции, в частности, определено, что индексация пенсий должна проводиться не реже одного раза в год, и сейчас, в сложное для нас время, эти поправки фактически начинают работать. «Пособия, социальные выплаты и материнский капитал с 1 февраля увеличены на 8,4%, а пенсии с 1 апреля -  на 8,6%. Та индексация, которая планируется сейчас, будет добавлена к уже имеющемуся после повышения уровню. Поэтому фактически общее повышение будет соответствовать прогнозируемому уровню инфляции в этом году», - пояснил эксперт.

Общественник считает, что этот шаг очень важен для многих семей, которые должны решать свои проблемы, поскольку у них есть кредиты: и потребительские, и ипотечные. «Ведь индексация является одним из условий социальной защищенности людей», - добавил он.

О планах проиндексировать пенсии и пособия президент заявил в ходе встречи с членами Совета законодателей при Федеральном собрании России. Он также попросил членов парламента самым тщательным образом отработать все необходимые поправки и правовые механизмы с целью практической реализации данного шага.