МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Жители Херсонской и Запорожской областей, имея гражданство РФ, смогут получить социальные гарантии, в частности, высоко-технологичное лечение, подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Конечно, это решение своевременное. Уже более трех месяцев длится специальная военная операция, и многие люди имеют очень ограниченные возможности получения социальных выплат и медицинской помощи. Речь в том числе идет о детях, которые нуждаются в высокотехнологичных операциях, сложном лечении. Не имея возможности получить эти услуги непосредственно на месте, они могли бы получить их в России. Однако в отсутствие российского гражданства они могут быть предоставлены только на платной основе. Поэтому получение гражданства РФ для людей может стать решением многих проблем», − считает Рыбальченко.

Между тем он уверен, что есть и те люди, которые связывают с Россией свою судьбу, для них получение гражданства − это, прежде всего, самоопределение. «И я считаю, что мы не должны им в этом препятствовать. Указ президента дает людям возможность определиться, гражданами какой страны они себя ощущают», − сказал глава комиссии ОП РФ.

Кроме того, Рыбальченко напомнил, что в западных регионах Украины, еще начиная с советского времени, идет процесс получения гражданства сопредельных государств людьми, которые имеют там родственников, либо хотят решить какие-то социальные проблемы. «Многие уже имеют и польское гражданство, и гражданство Венгрии, Румынии. При этом люди, которые связывали свою судьбу с Россией, долгое время не имели такой возможности», - пояснил эксперт. 

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям Запорожской и Херсонской областей Украины обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.