МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева пригласила к участию в международной премии #МЫВМЕСТЕ представителей некоммерческого сектора и волонтеров.

Прием заявок на международную премию #МЫВМЕСТЕ завершится 12 июня.

Михеева отметила, что в последние годы стремительно развивается взаимодействие государства и НКО во все большем количестве сфер общественной жизни. Третий сектор не только решает, но и помогает обнаруживать проблемы, с которыми властям нужно работать.

«Сейчас через свои масштабные социальные проекты многие НКО помогают развивать важные внутренние направления: городскую социальную инфраструктуру, внутренний туризм и многое другое, без чего нельзя представить жизнь современного человека», — сказала Михеева. Она подчеркнула, что премия #МЫВМЕСТЕ поддерживает такие инициативы. Специально для них была предусмотрена номинация «Территория для жизни». При этом участвовать в ней могут не только НКО, но и волонтеры старше 18 лет. 

Также Секретарь ОП РФ рассказала о еще двух номинациях для НКО и волонтеров — «Помощь людям» и «Здоровье нации». В рамках этих номинаций будут оцениваться проекты в сфере обеспечения благополучия уязвимых категорий граждан, социальной помощи и безопасности населения, физического и психического здоровья, развития донорства, спорта, здравоохранения в целом. «В первом сезоне премии эти номинации являлись самыми популярными среди участников. Так что если вы занимаетесь такой практикой, занимаетесь сферой обеспечения лекарственными препаратами или медицинскими услугами, проводите спортивные занятия, то такая номинация для вас. Желаю всем удачи!» — заключила Михеева.

Заявки на участие можно подать на сайте премии. Лауреаты получат гранты до 3,5 миллиона рублей. Также организаторы расскажут о проектах победителях на платформе ДОБРО.РФ, в своих социальных сетях и в группах партнеров премии. Победители и призеры пройдут специальную образовательную программу в 2023 году и получат приглашения на крупные форумы, в частности ПМЭФ. Награду победителям вручит лично президент России.