МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Волонтёрское сообщество готово создать реестр категорий деструктивного контента, который социальным сетям необходимо будет использовать при модерации, сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов.

«Идея состоит в том, чтобы собрать волонтёрское сообщество и сделать реестр категорий токсичного контента, именно антологию, а не каталог, понятно, что каталог станет средством поиска плохого. 

Из тех, кто разбирается, нужно создать рабочие группы по каждой категории контента. Таких людей много. Как члену президентского совета по правам человека мне регулярно писали родительские ассоциации, присылали довольно большие каталоги «плохого». У нас очень много таких партизан, которые чувствуют, что с этим что-то надо делать», — сказал Ашманов в ходе круглого стола «Деструктивный контент в цифровой среде: обсуждение мер по саморегулированию», который прошёл в Общественной палате (ОП) РФ.

Эксперт напомнил, что о проблеме деструктивного контента, который не запрещён законом, но является токсичным, было доложено президенту, в связи с чем он дал поручение разобраться в целесообразности саморегулирования реестра токсичного контента.

Как пояснил Ашманов, идея заключается в том, чтобы создать реестр, рубрикатор категорий токсичного контента и разбить каждую категорию на уровни токсичности, а затем добиться, чтобы цифровые платформы, которые работают в России, признали эту общую этическую платформу. «Мы все согласны, что такие категории являются неприемлемыми и должны добиться, чтобы социальные сети каким-то образом включили это в свои внутренние политики», - подчеркнул он.

Эксперт посетовал, что в настоящее время политики модерации в соцсетях совершенно произвольные. «Что-то им самим в голову пришло, что-то скопировали с запада или ещё как-то придумали, они модерируют контент в меру своего понимания. Я видел переписку сисадмина ВКонтакте, где он учит хозяина токсичного паблика отбиваться от родителей, чтобы сохранить этот паблик», — отметил он.

Ашманов выступает за создание механизма взаимодействия общества с цифровыми платформами. «Правда, платформы пока не очень, конечно, хотят брать какие-то обязательства добровольно. Но разговаривать с ними придётся», — подчеркнул общественник.

Кроме того, эксперт объяснил, как будет работать рубрикатор. «Есть категории, которые ведутся сообществом, к ним делается технологическая обвязка, социальной сети нужно скачивать эти категории, их семантические, лингвистические, графические модели и далее включать уровни токсичности. Будет пять уровней токсичности», — сказал он.

Ашманов также сообщил, что организатором инициативы будет Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ). «Хочется эту систему построить, но не факт, что она заработает везде. Однако мне кажется, что нужно начинать, для начала обсудить категории и создать по ним рабочие группы», — заключил он.