МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Всероссийское детское движение «Большая перемена» должно основываться на традиционных ценностях, среди которых созидательный труд и служение Родине, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«На нулевых чтениях законопроекта о детском движении, которые прошли в Общественной палате, я просил обратить внимание разработчиков на необходимость выделения ценностей, на которых будет основываться это движение. Прежде всего оно должно основываться на традиционных нравственно-духовных ценностях, в том числе семейных. Однако среди всех этих ценностей, базовыми являются - созидательный труд, общественно полезная деятельность и служение Родине», — сказал Рыбальченко РАПСИ.

Эксперт также приветствует проведение фестиваля «Большая перемена».

«Проведение подобных мероприятий способствует повороту всех наших праздников в сфере детства в сферу созидательной и начальной профессиональной деятельности, а также трудовому воспитанию. В ходе фестиваля происходит вовлечение детей в общественно полезный труд, проходит ранняя профориентация и трудовое воспитание, которое не может быть основано на каком-то навязывании тех или практик, а должно строиться на душевном порыве, любви и первых детских впечатлениях», — сказал он.

Как считает Рыбальченко, знакомить детей с профессией нужно в раннем возрасте, когда они увлекаются той или иной общественно полезной деятельностью и связывают свою жизнь либо с профессией родителей, либо среди огромного выбора профессий определяются и могут для себя выбирать то или иное начинание.

«Такие проекты существовали и раньше, например, «Мастерславль», где дети могли себя попробовать в профессии, но увидеть реальную профессию, познакомиться с реальными носителями профессии там не было возможности», — добавил он.