МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. В Международный день защиты детей, Общественная палата (ОП) РФ стала площадкой праздничного фестиваля для маленьких россиян и их родителей.

«Сегодняшний день позволит нам вернуться в детство. Я прошу детей: помогите взрослым посмотреть на мир с высоты вашего роста. Давайте вместе лепить, рисовать, делать аппликации. Давайте будем счастливыми», - сказал председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко.

Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина принесла на праздник угощения, которыми маленькие гости палаты смогли угостить собаку Блэка — воспитанника реабилитационного центра «Своя стая» для собак с трудной судьбой. «Сегодня мы собрались, чтобы повеселиться, пообщаться и узнать что-то новое. День защиты детей для этого создан. Веселиться, обниматься, дружить с собаками и думать о том, как стать лучше, обрести новые знания, расти здоровыми и счастливыми», - сказала она.

В свою очередь, член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина подчеркнула, что взрослые должны делать все возможное, чтобы делать детей счастливыми. «Безмерно классно, когда рядом дети и собаки — и все дружат. Таким и должен быть праздник. Хочется, чтобы таких праздников было больше. Мне хочется, чтобы мы сделали все возможное для того, чтобы наши дети были счастливы и чтобы в наших семьях было как можно больше детей. Мы должны помогать детям стать счастливыми взрослыми. Давайте бороться за будущее наших детей. Чужих детей не бывает»,- сказала она.

Мастер-классы для детей провели сотрудники учебно-кинологического центра «Собаки — помощники инвалидов», фонда «Рэй», реабилитационного центра «Своя стая», общественной организации «Старшие братья старшие сестры», которая реализует программу индивидуального наставничества для детей и подростков, и благотворительного фонда «Второе дыхание», занимающегося сбором и переработкой одежды.