МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Ватикан принял к сведению очередные материалы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о преступлениях ВСУ и нацбатальонов против мирного населения, говорится в сообщении совета, опубликованном в социальной сети.

«Председатель СПЧ Валерий Фадеев получил новый ответ от представительства Ватикана в РФ на отправленную уже пятую по счету подборку материалов», - отметается в сообщении.

В Ватикане поблагодарили СПЧ за письмо и прилагаемые к нему сообщения о нарушениях прав человека на Украине. «Хочу вас уверить, что указанные материалы должным образом препровождены по назначению и приняты к сведению», - говорится в письме поверенного в делах Апостольской Нунциатуры в РФ монсиньора Петра Тарнавски.

Как сказали в СПЧ, в майской подборке есть, в частности, свидетельства отставного французского военного Адриена Боке о военных преступлениях со стороны украинских военных, разоблачения новых фейков, показания представителя российского штаба по освобождению «Азовстали», сравнивающего действия азовцев с «ИГ» (запрещено в РФ) из-за предложений обмена мирных людей на продукты и медикаменты по весу.

В апреле Ватикан также ответил, что информация «с должным вниманием принята к сведению».