МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. В Москве состоялась торжественная церемония награждения 50 победителей второго сезона Всероссийского конкурса «Лига Лекторов», организованного Российским обществом «Знание».

На торжественной церемонии награждения выступил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, он поздравил участников финала конкурса и отметил, что второй сезон стал гораздо более массовым, более конкурентным: если в первом участвовало свыше 2,5 тысяч человек, то во втором – более 5 тысяч. 

«Присутствующие 100 человек в этом зале – уже лучшие из 5 тысяч очень профессиональных, компетентных, активных, неравнодушных людей. Это уже большая победа, и я вас от всей души поздравляю. Вы именно те профессионалы, кто не только потратили время и силы, чтобы свои знания и компетенции развивать, но и тратите силы, энергию, частичку своей души, чтобы передавать знания следующим поколениям, делиться тем, что умеете и имеете – это одна из самых благородных задач. Очень хорошо, что появляется искусственный интеллект, машинные системы обучения, новые пространства получения информации, но я абсолютно убежден, что есть вещи, которые передаются только от человека к человеку, только глаза в глаза. Потому что каждый из вас, выступая с лекциями, вы же не только знания передаете, вы показываете личный пример, являетесь образцом для подражания. И нужно не просто передать сумму знаний, нужно суметь увлечь, чтобы загорелись глаза, а глаза у слушателей загораются только тогда, когда глаза горят у лекторов», — сказал Кириенко.

Победители второго сезона «Лиги Лекторов» получили специальную награду конкурса – 2,5-килограммовый шунгитовый куб, символизирующий весомый вклад лекторов в дело просвещения. Также 50 победителей второго сезона получат поддержку Общества «Знание» в развитии своих просветительских проектов, возможность выступать на лучших площадках страны в рамках просветительских мероприятий «Знания» и доступ к обучающей программе Общества.

Кириенко рассказал об особенностях проведения второго сезона и планах на следующий. Например, в этом сезоне впервые была реализована система наставничества: победители прошлого сезона помогали конкурсантам в подготовке к выступлениям. В дальнейшем этот институт будет развиваться и станет востребован в новом направлении конкурса – «Школьной Лиге Лекторов» для ребят, которые хотят реализовать себя в просвещении. Отборочные этапы стартуют уже летом на базе летних лагерей. Осенью учебные заведения выберут лучшего лектора среди учеников. На следующем региональном этапе будут отобраны лучшие для соревнования в полуфинале. Полуфинал пройдет во всех федеральных округах, и 5 участников от каждого отправятся на финал в Москву, где будут выбраны 20 победителей.

Основной конкурс «Лиги Лекторов» также изменится, чтобы обеспечить более широкий охват желающих принять участие в конкурсе. Организаторы сообщили, что решено увеличить продолжительность конкурса до года вместо полугода, что даст возможность всем конкурсантам проявить себя, показав свой лекторский талант широкой публике. В рамках отбора появится дополнительный этап – в каждом регионе страны пройдут очные питчинги конкурсантов. Также продолжит свою работу открытая в этом сезоне «Школа Лекторов», где смогут пройти обучение финалисты и победители конкурса. В августе запланировано открытие обучающего центра «Машук» в Пятигорске, где можно будет повысить уровень компетенций при поддержке лучших наставников. Первыми в центре пройдут переподготовку учителя из Донбасса.

Кроме того, «Знание» начинает системную работу с авторскими просветительскими проектами. Уже сегодня на сайте организации можно подать заявку на реализацию проекта, в том числе на базе региональных мультимедийных студий «Знания». К рассмотрению принимаются идеи документальных фильмов, подкастов, блогов, видеороликов. Общество «Знание» будет работать с авторами лучших проектов, которые пройдут отбор экспертной комиссии. Подать заявку уже можно на сайте проекта.

«В том быстро меняющемся мире, в котором мы сейчас живем, а мир меняется необратимо, невозможно просто подождать в сторонке, пока все успокоится. Будущее нашей страны зависит от того, насколько быстро, насколько эффективно и страна в целом, и каждый гражданин нашей страны будет реагировать на эти изменения. Насколько правильный выбор будет делать и каждая компания, и каждый человек – а это вопрос знаний. Стремление к знаниям, стремление к тому, чтобы правильно самому научиться делать выбор, самому правильно оценивать происходящую ситуацию и поступающую информацию – это стремление очень развито в первую очередь у молодежи. Меня это невероятно радует, поскольку уверен, что вот эта успешность, конкурентоспособность нашей страны она, конечно, определяется молодежью», — отметил Кириенко.

В настоящее время идет прием заявок для участия в третьем сезоне «Лиги Лекторов».