МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Обвиняемые, содержащиеся в СИЗО, должны иметь возможность знакомиться с материалами уголовного дела на электронной книге, с соответствующей инициативой уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в министерство юстиции.

«В силу большого объема материалов уголовных дел удлиняются сроки ознакомления с ними, также является усложненной процедура получения вступивших в силу решений судов. В этой связи уполномоченным направлено обращение к министру юстиции с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в УПК РФ и Правила внутреннего распорядка СИЗО в части использования электронных книг, на которые возможно загружать материалы уголовных дел для ознакомления с ними обвиняемых», - говорится в докладе уполномоченного за 2021 год.

Кроме того Москалькова предложила направлять копии приговоров в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, путем использования системы межведомственного электронного взаимодействия.