МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Рекордное количество обращений поступило в адрес уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой в прошлом году, говорится  в докладе федерального омбудсмена.

«В адрес уполномоченного за прошлый год поступило 48 553 письменных обращений и 10 854 - по телефону, что почти на 35% больше, чем в предыдущем. Во многих из них, особенно по социально-экономической тематике, заметно влияние пандемии: люди стали больше ценить жизнь и намного внимательнее относиться к своему здоровью. Поэтому закономерно, что почти в три раза выросло количество обращений на трудности в получении плановой медицинской помощи при хронических заболеваниях», - говорится в докладе, который Москалькова представила президенту РФ.

В документе отмечается, что увеличилось количество жалоб на обеспечение медикаментами и лекарствами. «В пять раз больше обращений мы получили по теме психиатрической помощи и соблюдения прав граждан при ее оказании», - сообщается в докладе.

Кроме того, Москалькова отметила, что во время пандемии увеличился разрыв между богатыми и бедными. «Действительно, меры карантинного и ограничительного характера существенно сокращают возможности заработка и поиска новой работы.

Однако указы президента, федеральные законы, правительственные акты создали новую систему социально-экономических гарантий. Компенсации для тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации, позволили сдержать рост числа людей, оказавшихся за чертой бедности», - подчеркнула уполномоченный. В докладе также говорится, что региональные власти не только поддержали центр, но и установили свои дополнительные выплаты. 

Вместе с тем, Москалькова отметила, что обострились проблемы ЖКХ. «Как итог - в полтора раза стало больше жалоб на нарушения жилищных прав: их мы получили свыше пяти тысяч», - сообщается в докладе.

При этом в докладе отмечается, что как и в предыдущие годы, самый большой удельный вес (27% от письменных обращений) занимали обращения по поводу защиты права человека в уголовном процессе (13 077). По сравнению с 2020 годом их рост составил 14%.

За год были восстановлены права 10 999 граждан по 2 253 жалобам, в том числе по 122 коллективным и по 75 - в отношении неопределенного круга лиц. По другим жалобам были проведены проверочные мероприятия в рамках полномочий федерального омбудсмена.