МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. В рамках форума «Единое образовательное пространство» состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между школами Московской области и Луганской и Донецкой народных республик.

«Хочу поздравить всех. Мы давно ведем совместную работу, но это новый уровень наших отношений. Очень важно, чтобы учителя нашли общий язык друг с другом. Сегодня заключено более 30 соглашений. Мы идем к тому, чтобы такие документы были подписаны между всеми российскими школами и школами ЛНР и ДНР. Сегодня мы обсуждаем начало подготовки системы повышения квалификации – этого давно ждали учителя, и такая работа начнется уже в июне», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Коллективы школ Московской области будут оказывать всестороннюю поддержку коллегам из школ республик: делиться методическими наработками и обмениваться опытом. В рамках соглашения пройдут мероприятия, на которых ученики и учителя из ДНР и ЛНР смогут рассказать ребятам из школ Московской области правду об истории последних восьми лет и о сегодняшней жизни в республиках.

«На форум приехали 108 человек, 33 директора школ ЛНР и ДНР. Коллеги пробудут у нас в течение трех дней, для них запланирована большая образовательная программа, мы обменяемся опытом и практиками. На сегодняшнем форуме мы затронем вопросы как образовательного процесса, так и сферы культуры, воспитания, добровольчества и информационных технологий», – сказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

К программе повышения квалификации учителей будут привлечены преподаватели педагогических вузов, в том числе Луганского педагогического университета и педагогического факультета Донецкого университета. «Общее количество учителей, которых мы переподготовим, – порядка 15 тысяч по разным предметам: история России, русский язык, литература, предметы естественно-научного направления. Также организована работа по подготовке директоров школ, заместителей директоров школ», – рассказал глава Минпросвещения России.

Кравцов добавил, что уже решен вопрос обеспечения школ ДНР и ЛНР учебниками. Школы ДНР и ЛНР готовы к тому, чтобы с 1 сентября перейти на российские стандарты.