МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. В 2021 году зафиксировано двукратное увеличение количества несовершеннолетних пользователей, которые хотя бы единожды проявляли интерес к деструктивному контенту в сети, сообщила вице-спикер Госудумы Анна Кузнецова в ходе Международной конференции по цифровому развитию.

Кузнецова сообщила, что с начала 2021 года уполномоченными органами заблокировано более 60 тысяч интернет ресурсов, а также удалена запрещённая информация примерно со 100 тысяч интернет- страниц. Темы лидеры деструктивной информации: наркотики, детская порнография и призывы к самоубийству.

«Главная задача для всех нас – родителей, экспертов, представителей ведомств защитить детей от деструктивной, агрессивной и ложной информации в сети, а также защитить от преступников и мошенников в сети. Помочь детям найти нужную и созидательную информацию, которая будет содействовать развитию личности», - сказала Кузнецова.

Она также напомнила, что в настоящее время реализуется концепция информационной безопасности детей. Кроме того, Роскомнадзор запустил мобильное приложение для приёма обращений от граждан о распространении запрещённой информации, а также недавно вступил в силу закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российских военных в ходе спецоперации.

«Отмечу, что по поручению президента ведётся разработка стратегии комплексной безопасности детей, которая касается всех сфер деятельности ребёнка. Нам важно, чтобы стратегия работала на безопасность наших детей максимально полно отвечая на современные запросы. Помимо этого, одним из важнейших условий для реализации этой стратегии является укрепление технологического суверенитета российской интернет сферы, стимулирование производства отечественных программных продуктов, а также приложений, сервисов и так далее. У нас должны быть свои собственные сервисы, платформы, месседжеры, где мы имеем возможность максимально защитить наших детей и фильтровать получаемую информацию», - заключила Кузнецова.