МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Новость о включении Патриарха Кирилла и уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой в новый санкционный список Великобритании вызвала чувство возмущения очередным фактом демонстрации беспредельного цинизма со стороны руководства этой страны, заявил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

«Эта новость вызвала недоумение: для чего это сделано, какие последствия могут быть у этого решения с точки зрения реальной практики? Эти уважаемые люди, попавшие под санкции, не являются политическими лидерами, они имеют большой духовный авторитет, являются носителями духовно-нравственных идеалов, которым следуют в своей практической деятельности»,- сказал Зорин. По его мнению,  тот, кто имеет отношение к составлению санкционного списка, продемонстрировал абсолютно деструктивную логику принятия решений.

«Наши граждане недоумевают: если все это делается под маркой поддержки Украины, якобы, оказания ей помощи в решении ее проблем, то всем ясно, что нынешний киевский режим на самом деле эти проблемы сам себе и создал. Думаю, что цель очередной атаки на церковь, на общественные институции — это показатель тщетности усилий руководства коллективного Запада по привлечению новых ресурсов, для нанесения вреда нашей стране, нашему единству, политической стабильности.

У членов Общественной палаты РФ тоже есть своеобразный бэкграунд в отношениях с Советом Европы, который последовательно не желает разговаривать с представителями гражданского общества нашей страны»,- отметил Зорин. По его словам, принятое Британией решение является абсолютно бессмысленной акцией еще и в религиозном аспекте, потому что она не прибавит сторонников изоляции России, а наоборот, увеличит число людей, которые симпатизируют нашей стране. 

«Сегодня все больше людей в мире узнают правду, узнают, что на самом деле происходит на Украине и на Донбассе. Невозможно отменить православие, невозможно отменить Россию как цивилизацию, как уникальную культуру. Уверен, что все эти попытки мелких уколов, попытки унижения больших вершин человеческого духа абсолютно бесполезны и бессмысленны, а те, кто этим занимается, получат обратный эффект, нанеся вред в первую очередь своим собственным интересам», − уверен Зорин. 

В свою очередь, заместитель председателя комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло считает происходящее борьбой идеологий. «Сейчас Россия повернулась к ним боком, и они отвечают на это своей ненавистью, бьют исподтишка, но на самом деле все это — бред. Все эти санкции делаются от абсолютного бессилия и злости, и их авторов можно только пожалеть», — сказал он.

По мнению общественника, многие западные политики сегодня являются непосредственными представителями ЛГБТ-сообщества, соответственно, такая позиция свидетельствует об их внутренних установках. «Позиция таких институтов как РПЦ является прямой альтернативой их взглядам. Ну а Марию Львову-Белову, защитницу детей, многодетную маму, они зацепили по причине своего ненормального отношения к детям в принципе. Мы идем своей дорогой, и слава Богу. И такая реакция является лишь подтверждением того, что мы на правильном пути», — заключил Пожигайло.