МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Порядка двух миллионов школьников приняли участие в Международных акциях «Огненные картины войны» и «Свеча памяти».

«Для нас очень важно, что к памятным акциям и мероприятиям присоединяются школьники со всей страны. Ребята помнят, чтят великую и где-то трагичную историю нашего государства. Мы со своей стороны всегда поддерживаем проекты, направленные на сохранение воспоминаний о Великой Отечественной войне, тех событиях, которые и по сей день служат нам уроком. Сегодня мы вспоминаем мужество, смелость солдат и мирных жителей, их стойкость и несокрушимость. Они живы в нашей памяти», - подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов. 

К мероприятиям Дня памяти и скорби присоединились ученики Всероссийских детских центров «Смена», «Океан» и школы по всей стране. 

«Наша акция объединила поколения. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны свечи памяти зажгли и самые юные участники. И очень важно, что современная молодежь с таким уважением относится к памяти защитников Отечества, интересуется историей страны и родного края, становится волонтерами, чтобы помогать ветеранам. Ведь историческая память - фундамент будущего нашей страны», - подчеркнула руководитель Волонтеров Победы, заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества ГосДумы Ольга Занко. 

Акция «Свеча Памяти» прошла на 1100 точках в России и за рубежом. Все места проведения были нанесены на интерактивную карту на сайте помним2022.рф.