МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Отказ некоторых украинских регионов от преподавания русского языка является ударом по собственным национальным культурным традициям, который приведёт ещё к большему расколу общества, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Отказ некоторых украинских регионов от преподавания русского языка является  стремительным рывком в сторону одичания. Данная ограничительная мера приведёт к воспитанию поколений русофобов, ненавидящих Россию, россиян, русскую культуру. Это удар по собственным национальным культурным традициям, поскольку ряд украинских классиков и современных писателей творили и творят на русском языке», - сказал Брод РАПСИ.

Как считает правозащитник, подобные запреты - это «плевок в сторону значительной части украинского общества», так как согласно соцопросам, порядка 65% жителей Украины используют русский язык в быту, порядка 20% считают его родным. 

«Особенно нелепо запрет на преподавание русского языка выглядит в Одессе, городе, который подарил миру выдающихся авторов, писавших на русском языке: Ахматову, Бабеля, Ильфа и Петрова, Багрицкого, Катаева, Жванецкого», - отметил он.

Брод уверен, что подобные «абсурдные решения обезумевших киевских властей» ещё больше раскалывают украинское общество, подогревают протестные настроения, недоверие к власти, что в итоге ведёт к ослаблению страны.

Ранее в украинских СМИ сообщалось, что русский язык и литература больше не будут преподаваться в Одесской области с 1 августа.