МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Марафон «За нами Правда! Всё для Победы!» в поддержку проектов Общероссийского Народного фронта (ОНФ), направленных на помощь военным, собрал 67 миллионов 85 тысяч рублей.

Более 32 тысяч 300 граждан и организаций страны сделали денежные переводы в поддержку воинских подразделений Донбасса. Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов напомнил, что это первый подобный марафон. «В нашей главной песне День Победы, есть слова: «Этот день мы приближали, как могли» И я совершенно по другому их прочувствовал сегодня, потому что все, что обычные люди собирают для фронта, те суммы, которые они переводят — это вклад в то, чтобы приблизить Победу и сохранить жизни. А Народный фронт, как президентское движение помогает необходимые вещи быстро закупить, быстро довезти, быстро, протащить через границу и быстро доставить до части. Спасибо всем, кто жертвует, спасибо военкорам и публичным людям, которые нам помогают и открывают свои сборы», — сказал он.

Чего не хватает на передовой и как это затрудняет деятельность защитников Донбасса, рассказал военнослужащий особого штурмового полка морской пехоты, доброволец из Челябинска Юрий Гагарин, получивший позывной «Ангел» за спасение более чем 300 детей в Мариуполе. «То, что уже сегодня Народный фронт предоставил, это уже решает стратегические военные проблемы. Благодаря дронам от Народного фронта уничтожено конкретно нашим батальоном 11 единиц техники, в том числе и новейшей. Данные дроны нас выручили. Но из трех полученных совсем недавно дронов остался у нас один. Всё, что сегодня присылают нам россияне, уменьшает жертвы среди личного состава. Когда у нас есть «глаза» и «уши» в виде коптеров, то мы более оперативно принимаем решение на месте и на поле боя эффективно выполняем боевые задачи», — рассказал Гагарин. Он также сообщил, что сейчас остро нужны высокоточные прицелы и покрышки с подшипниками на БТР. 

В процессе марафона журналист Владимир Соловьев объявил постоянный сбор проекта Соловьев Live под названием «Летайте, братья!». Сбор открыт на современные квадрокоптеры для разведывательных подразделений Донецкой и Луганской народных республик.

В пресс-службе рассказали, что перечисления на счета проекта «Всё для Победы» в ходе марафона шли как от физических, так и от юридических лиц, хотя 90% поступлений были именно от людей. Максимальная полученная в сборе сумма платежа от физического лица составила 1 миллион рублей, от юридического — 600 тысяч рублей.

«Марафон завершен, а сбор материальной помощи для воинов республик Донбасса продолжается. Все подробности на сайте pobeda.onf.ru. А слова моральной поддержки всем защитникам России можно также оставить на портале «Zа нами правда» (zanamipravda.ru)»,- заключили в ОНФ.