МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ начинает принимать заявки на соискание премии «Молодой специалист года». Присоединиться ко второму сезону можно до 30 сентября.

Цель премии — продвижение ценностей профессионализма и труда в молодежной среде, выявление и поощрение лидеров молодежных сообществ, а также поиск и популяризация лучших общественных проектов, которые развивают молодые специалисты как в рамках своей профессиональной деятельности, так и за ее пределами. 

К участию приглашаются молодые специалисты до 35 лет, работодатели и субъекты Российской Федерации. Всего премия предусматривает 13 номинаций — семь для молодых специалистов и по три для работодателей и субъектов. 

Особенностью премии 2022 года станет молодежная номинация «Отличная идея!», в которой победители прошлого сезона самостоятельно выберут лучший, на их взгляд, проект и рекомендуют его к тиражированию в молодежных сообществах. 

«Молодые специалисты — совершенно особая категория молодежи. Это люди, которые определились со своим профессиональным и гражданским выбором. Они работают в отечественных компаниях, создавая технологический потенциал страны. Свои знания, идеи, активность они реализуют не только на профессиональной стезе, но и в общественной деятельности: им не все равно, какими вырастут следующие поколения, им важно, чтобы старики не были брошены, они хотят сохранить нашу природу и делают все, чтобы рядом с ними жили здоровые счастливые люди. Молодые специалисты — это люди, которые не только хотят, но могут, умеют и делают», — сказала заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова.

Вручение премии состоится в рамках форума «Сообщество» Общественной палаты РФ в Гостином Дворе 2 ноября 2022 года. Узнать условия участия и подать заявку можно на сайте молодойспециалист.рф.