МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) обработал более 28 тысяч поступивших на единую горячую обращений и помог найти 85 человек в рамках работы по восстановлению семейных связей.

На единой горячей линии по помощи беженцам и переселенцам с территорий Украины и Донбасса можно узнать, как стать волонтером, получить психологическую поддержку, помощь в воссоединении семейных связей. Кроме того, возможно получить консультацию по вопросам получения гуманитарной помощи, приобретения правового статуса пребывания и доступа к медицинским услугам. Горячая линия работает по телефону 8 800 700 44 50 (звонок бесплатный) по всей России.

«За все время на горячую линию Российского Красного Креста поступило 28 802 обращения, их них 4 960 на восстановление семейных связей. На данный момент в работе находятся 685 заявок на восстановление семейных связей, а 85 человек специалисты Центра розыска и информации Российского Красного Креста уже нашли», – рассказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Больше всего обращений поступает на поиск людей в возрасте старше 50 лет. В поиске пропавших участвует департамент по реагированию на чрезвычайные ситуации РКК и председатели региональных отделений. По словам Савчука, специалисты Центра розыска и информации РКК «находятся в постоянном контакте с Центральным агентством по розыску (Central tracing agency (CTA) Международного Комитета Красного Креста». «Коллеги помогают нам в поиске людей за пределами России», – отметил он.

В пресс-службе также рассказали, что горячая линия РКК работает с внедрением искусственного интеллекта. По нему люди всегда могут получить ответы на наиболее распространенные вопросы. «Механика внедрения голосового помощника с искусственным интеллектом помогает нам значительно сократить время на консультацию по часто задаваемым вопросам. Например, он распределяет все входящие обращения по направлениям и круглосуточно информирует об адресах в регионах, где нуждающиеся могут получить помощь», – заключил Савчук.