МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Блокировка на YouTube после обращения Службы безопасности Украины (СБУ) почти 500 пророссийских каналов с аудиторией свыше 15 миллионов человек свидетельствует о том, что ИТ-платформа не обращает внимания на собственные правила и ставит на задний план интересы и безопасность пользователей, подчеркнул первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Видеохостинг «по первому звонку» от Украины кидается яростно блокировать российские каналы в огромном количестве, не пытаясь даже проверить или обосновать, какие именно принципы или политики они нарушают. А вот обращения России он предпочитает игнорировать, хотя наш регулятор обосновывает запросы и пытается адекватно вести разговор, ссылаясь на действующее российское законодательство. К сожалению, для YouTube местный закон ничего не значит, в отличие от антироссийского заказа», - сказал Малькевич РАПСИ.

При этом эксперт подчеркнул, что платформа изобилует фейками и деструктивным контентом, который демонстрируется российской аудитории. «А YouTube в лучших традициях закрывает на это глаза, несмотря на то, что этот контент может попасться в том числе несовершеннолетним. Работая по указке запада, видеохостинг окончательно потерял совесть и рискует окончательно потерять уважение среди отечественных пользователей и авторов контента», - сказал он.

Малькевич посетовал, что сервис перестает обращать внимание на свои же собственные правила и принципы, переставив на задний план интересы и безопасность пользователей. «При этом он изо всех сил старается подстроиться под интересы западного заказчика», - добавил он.

Как считает общественник, YouTube чересчур глубоко погрузился в «информационную войну» против России и пытается заставить молчать российские медиа, лишает граждан развлекательного контента и блокирует каналы, в которых содержится российская точка зрения, неугодная западу. «Очевидно, что видеохостинг политически ангажирован и, кажется, позабыл, что позиционирует себя как независимая международная ИТ-компания», - отметил он.

Малькевич напомнил, что платформа постоянно нарушает российские законы и игнорирует требования регулятора РФ. «Дискриминация отечественных ресурсов достигает немыслимых масштабов, а добиться от видеохостинга адекватного поведения можно только в принудительном порядке, потому что все попытки выйти с ним на нормальный диалог YouTube пресекает на корню», - резюмировал эксперт.