МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Сеть центров для социализации сложных подростков будет создана в субъектах страны, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в России Мария Львова-Белова.

«Важная роль в программе «Подростки России» отводится экосистеме социальных пространств для подростков. У нас есть разные центры, клубы, дополнительное образование, куда идут талантливые ребята. Но нет места куда бы могли пойти выпускники детских домов, куда бы могли прийти дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации», - сказала Львова-Белова на открытии первого межрегионального форума «Подростки 360».

По ее словам, 1 июля откроется первый подростковый центр «Двор». «Это место, где тебе будет хорошо, комфортно, где тебя будут понимать», - добавила она.

Как сообщила детский омбудсмен, в ближайшее время в 10 регионах также будут открыты центры для сложных подростков.

«Сеть объединит уже успешно работающие проекты некоммерческих организаций, государства и молодёжные центры регионов», - добавила Львова-Белова.

В ходе форума уполномоченный рассказала, что в рамках программы «Подростки России» планируется создание центров экспертизы, которые будут распространять знания. «В нашей программе «Подростки России» будет сильная образовательная и исследовательская составляющая, в том числе и на площадках  форума», - сказала она. 

Детский омбудсмен также сообщила, что для экспертизы запущен интернет-ресурс «РосПодрос». «Мы надеемся, что эта площадка станет не просто библиотекой и золотым фондом знаний подростков, но и местом живого общения, дискуссий, опросов, вебинаров. Он рассчитан на самую широкую аудиторию: самих ребят, их родителей и специалистов», - отметила она. 

Львова-Белова сообщила, что после форума в Санкт-Петербурге, межрегиональные  форумы пройдут в Новосибирске, Владивостоке, а финальный, итоговый форум состоится в Москве 

По инициативе Львовой-Беловой 28-29 июня в Санкт-Петербурге состоится первый межрегиональный форум «Подростки 360». Мероприятие пройдет на площадках Санкт-Петербургского государственного университета.

Форум посвящен межведомственному взаимодействию органов власти и заинтересованных структур и общественных организаций, направленного на создание сети подростковых центров в субъектах РФ, формирование сообщества специалистов, обеспечивающих социализацию и поддержку подростков, усиление работы с несовершеннолетними «группы риска» и состоящими на профилактическом учете, совершенствование методической базы по работе с данной категорией несовершеннолетних.

В программу двухдневного форума включены дискуссионные площадки, участники обсудят темы подростковых пространств, молодежной субкультуры, рассмотрят конкретные ситуации по урегулированию детско-родительских конфликтов с применением медиативных технологий.