МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова представила депутатам доклад о своей работе в 2021 году, сообщили в пресс-службе Госдумы.

«Депутаты задали уполномоченному свои вопросы, также состоялись выступления представителей фракций. По итогам обсуждения было принято постановление, в котором сформулированы рекомендации уполномоченному и органам власти», - отмечается в пресс-релизе.

Парламентарии рекомендовали Москальковой продолжить работу по мониторингу соблюдения прав граждан, которые были эвакуированы в РФ из ДНР, ЛНР и с Украины, и граждан РФ, которые находятся на территории Украины. 

Также уполномоченному предлагается расширить взаимодействие с омбудсменами в ДНР, ЛНР, Республике Южная Осетия и Республике Абхазия. Кроме того, Москальковой  рекомендуется продолжить мониторинг ситуации на рынке труда в части массовых сокращений, связанных с уходом из России иностранных компаний, отметили в пресс-службе Госдумы.

Как сообщила Москалькова, в 2021 и 2022 годах число обращений по поводу нарушения прав человека достигло рекордных в России значений. По ее словам, за минувший год были восстановлены права 11 тысяч граждан, по вопросам жилищного права разрешены вопросы почти 5 тысяч граждан.

«На сегодняшний день поступило уже 32 тысяч обращений. При этом 4 тыс. из них - это от граждан, которые нуждались в помощи в связи с эвакуацией из ДНР, ЛНР и с Украины, а также от граждан, которые удерживались на Украине после начала специальной военной операции», - сказала федеральный омбудсмен.

Уполномоченный также обратила внимание на проблемы беженцев. По ее словам, органы власти всех уровней делают все возможное для того, чтобы те, кто вынужден оставить свои дома, чувствовали себя в России комфортно.

«С полным основанием могу говорить, что уровень приема беженцев в России отвечает самым высоким стандартам. Все федеральные, региональные и местные органы делают все возможное, чтобы люди чувствовали себя комфортно в нашей стране», - заявила она.

Москалькова также поблагодарила депутатов за принятый закон о пытках.