МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Расширение возможностей для общественного наблюдения за выборами должно стать трендом предстоящей избирательной кампании, считает заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алёна Булгакова.

«Если раньше мы говорили, что общественное наблюдение — это наблюдатели на избирательных участках. То сейчас общественный мониторинг, общественное наблюдение — это целый комплекс участников: это и подготовка экспертного сообщества, и работа общественных штабов. Если мы говорим о каких-то трендах, то я хочу сказать, что «ноу-хау» этой избирательной кампании для экспертного сообщества, для открытости и прозрачности проведения выборов будет расширение возможности общественного контроля и расширение возможности наблюдения», - сказала Булгакова в ходе круглого стола «Избирательная кампания 2022: итоги выдвижения». 

При этом эксперт подчеркнула, что выборы пройдут в нормальной обстановке. «Моё внутреннее убеждение и таких маркёров фактических было больше, которые говорили, что выборы будут, выборы пройдут», - подчеркнула она.

Булгакова также отметила важность обучения наблюдателей за предстоящими выборами. «Мы уже об этом говорили в Общественной палате и на площадке Координационного совета вели работу совместно с общественными палатами субъектов, чтобы максимально оперативно и комплексно подойти к обучению участников общественного мониторинга», - рассказала она.

Общественница напомнила об успешном опыте обучения наблюдателей для прошлых выборов. «На площадке Координационного совета мы вместе с партиями договорились о совместном обучении наблюдателей. Это большая заслуга самостоятельности институтов гражданского общества в Российской Федерации, которые не имеют сейчас аналогов в мире», - подчеркнула она.

Булгакова сообщила, что с начала июня по сегодняшний день происходит открытие и возобновление работы региональных штабов по наблюдению за выборами. «Сегодня общественный штаб открывается в Тамбовской области, завтра в республике Алтай запустится площадка в работу. Важно, что эти площадки открыты и для представителей политических партий, и для экспертного сообщества и представителей СМИ», - сказала эксперт.

«Также предстоит работа по обучению наблюдателей территориальных  избирательной комиссий», - добавила она.