МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Координация работы по распространению информации об украинских военных преступлениях станет темой одного из круглых столов форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» в Липецке 13 июля.

По словам модератора дискуссии, председателя члена ОП РФ, генерального директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева на протяжении последних восьми лет Палата вела мониторинг ситуации на территориях ДНР и ЛНР, фиксируя нарушения Минских соглашений, международного гуманитарного права, а также многочисленные украинские военные преступления.

«На освобожденных территориях Украины мы опросили более 350 пострадавших и свидетелей непосредственных украинских военных преступлений, включая обстрелы, убийства из стрелкового оружия, разрушение мирной инфраструктуры. И для нас важно, конечно, как продолжение этой работы вместе с Общественными палатами ЛНР и ДНР, так и распространение этой информации, чтобы и наша, и международная общественность были в курсе этих преступлений», — рассказал Григорьев.

В ОП пояснили, что после начала специальной военной спецоперации на Украине доносить достоверную информацию до международного сообщества стало еще сложнее: от публикаций начали отказываться даже те издания, которые ранее шли на сотрудничество. При этом за все восемь лет конфликта в Европейский суд по правам человека были поданы около шести тысяч заявлений о нарушении прав человека украинской стороной в Донбассе, однако ни одно из них рассмотрено не было. Это стало одним из факторов, который предопределил создание Международного общественного движения по обличению преступлений украинских националистов, сейчас в нем. участвуют представители более чем 20 стран.

«И здесь, конечно, очень важно, чтобы и наши общественные палаты тоже были включены в этот процесс и активно в нем участвовали. И мы будем обсуждать вопрос координации этой деятельности: какие мероприятия, выставки, где и как мы планируем проводить», — заключил Григорьев.

Двухдневный форум «Сообщество» в Липецке продолжит форумную кампанию Общественной палаты РФ в текущем году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани и Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Для участия в форуме «Сообщество» в Липецке необходимо пройти регистрацию.