МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе онлайн-вебинара Европейской сети ГАНРИ вместе с более 30 зарубежными омбудсменами поделились российским опытом в решении проблем мигрантов, сообщили в ее пресс-службе.

«Эта тема особенно актуальна в нынешних реалиях, наша работа с мигрантами ведется на самом высоком уровне — и здесь с России для многих государств необходимо брать пример», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Она подчеркнула, что Российская Федерации не квотирует количество граждан, которые могут въехать на территорию страны. «С февраля в нашу страну прибыло более 2,5 миллиона граждан из ЛНР, ДНР и Украины, ежедневно продолжает приезжать более 20 тысяч человек. Многие из них — люди пожилого возраста, с ограниченными возможностями, многодетные семьи», — рассказала уполномоченный.

Она сообщила, что в пик прибытия граждан, желающих въехать в Россию на автомобиле, возникла проблема длительного прохождения ими пограничного контроля, однако в результате совместной работы с госорганами удалось оперативно решить эту проблему, и сегодня таких случаев не имеется.

Кроме того, по словам федерального омбудсмена, граждане Украины вправе въехать в Россию по внутренним паспортам. «Им не нужно оформлять визу на въезд либо иметь приглашение. Многие люди остались без документов, они также имеют право въехать в нашу страну», — подчеркнула она.

Москалькова также сказала, что в России сведены до минимума меры административного воздействия. «Проведена «миграционная амнистия» в отношении более трех тысяч граждан ДНР, ЛНР и Украины, имеющих ограничения на въезд, из-за незначительных нарушений миграционного законодательства в прошлом», — отметила уполномоченный.

По ее мнению, на территории Российской Федерации созданы максимально комфортные условия на пропускных пунктах для граждан ДНР, ЛНР и Украины (в специально оборудованных палатках имеются вода, еда, предметы первой необходимости).

При этом она напомнила, что во время обострения ситуации в Ираке, Сирии и Афганистане Россия свободно принимала бежавших от войны людей, при этом никогда не выставлялось никаких препятствий им на въезд. «Спустя годы многие из них остались в нашей стране, получили образование, обзавелись семьями, одним словом — строят мирную жизнь», — подчеркнула уполномоченный.

Москалькова призвала коллег отойти от политизации правозащитной повестки и всему международному правозащитному сообществу приложить усилия для оказания помощи людям, которые в ней нуждаются.