МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Российский регулятор должен принять меры в отношении платформы YouTube, которая подсовывает детям опасный контент, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«На самом деле, конечно, полный бардак с модерацией контента происходит на платформе YouTube. И даже иногда это наводит на мысли о том, что модерация полностью отсутствует на этой площадке и включается только ручным образом, когда нужно применить цензуру в отношении какой-то мысли или позиции, которая нежелательна тем, кто управляет этой платформой», - сказала Мизулина РАПСИ.

Как сообщила эксперт, в Лиге безопасного интернета получают достаточно большое количество жалоб от родителей в связи с тем, что они сталкиваются, видят, как детям подсовывается опасная информация на YouTube, различные ролики с жестокостью, насилием, издевательствами, с трупами, убийствами, то есть различный противоправный контент, и показывают его чаще всего детям, когда они заходят посмотреть что-то вполне безобидное: фильмы какие-то, исторические ролики, культурные ролики или какие-то мультики. 

«То есть дети приходят смотреть одно, а получают совсем другое. И чаще всего родители застают детей за просмотром вот такого совершенно непотребного контента. Это, конечно, ситуация плохая, и Россия не должна это спускать на тормоза», - подчеркнула она.

Мизулина считает, что должны быть предприняты какие-то меры в отношении платформы YouTube, чтобы принудить ее исполнять не только российское законодательство, но и даже законодательство той юрисдикции, в которой она работает. «Мы видим, что, к сожалению, Google, который владеет видеохостингом YouTube, или компания Alphabet, они не склонны к диалогу с российской стороной и, вероятно, последуют какие-то меры, конечно, технического характера в отношении этой платформы», - резюмировала общественница.