МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает очень важным закон о страховании жизни волонтёров и дальнейшее укрепление правовой базы для общественной деятельности.

«Очень важно, что президент подписал указ о страховании жизни волонтёров. Они действительно работают в очень опасных условиях. Есть погибшие. Сегодня очень важно, чтобы волонтёры знали, что государство о них заботится. Раньше никогда не страховались участники гражданского общества, люди из общественных организаций», - сказала Москалькова журналистам перед отправкой гуманитарного груза в ДНР, который будут сопровождать сотрудники ее аппарата.

Как рассказала федеральный омбудсмен, несмотря на понимание всех опасностей, никто из сотрудников ее аппарата даже на минуту не сомневался, что гуманитарный груз нужно доставить. «У нас выстроилась целая очередь из сотрудников, которые хотят приехать на территорию ДНР и ЛНР и сделать все зависящее от нас, чтобы помочь», - подчеркнула Москалькова.

Уполномоченный приветствует новые законодательные возможности для поддержки людей, которые едут в зону в боевых действий с гуманитарными целями и подвергаются реальной опасности. «Сегодня с каждым днём укрепляется правовая база, правовой каркас для тех, кто занимается вопросами гуманитарной помощи», - уверена она.