МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. VPN-сервисы не только собирают данные пользователей по заказу США, но и направляют на ресурсы с прозападной и антироссийской информационной повесткой, подчеркнул заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Финансирование VPN-сервисов американским правительством не является жестом доброй воли. Это долгосрочное вложение в инструменты информационного влияния на граждан других стран, не поддерживающих западное видение геополитических событий», - сказал Малькевич РАПСИ.

Эксперт уверен, что VPN-сервисы не только собирают беспрецедентное количество пользовательских данных, которые в любой момент могут стать достоянием мошенников, они также перенаправляют пользователей на информационные ресурсы с прозападной и антироссийской информационной повесткой. «Разумеется, не просто так, а по заказу тех, кто оплачивает этот банкет – США», - добавил он.

Малькевич посетовал, что интерес российских пользователей к VPN-сервисам является «настоящим подарком» для стран Запада. «Подобные сервисы не только собирают персональные данные миллионов россиян, но могут воздействовать на них идеологически, давая доступ к тем СМИ, которые распространяют фейки и транслируют антироссийскую позицию. Тем самым манипулируя общественным мнением, а следовательно, внутриполитическими процессами», - подчеркнул он.

Общественник также считает, что не случайным является и выбор стран, где активно рекламируются и продвигаются западные VPN-сервисы. «Помимо России, такие приложения активно продвигаются в Китае, Кубе и Иране – странах, которые также не готовы плясать под дудку Запада. Все это больше напоминает не борьбу с «интернет-цензурой», как позиционируют ее американцы, а попытку эту цензуру установить и пресечь распространение альтернативной западной точки зрения», - сказал он.