МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ и заинтересованные некоммерческие организации (НКО) помогут создать в Донбассе инфраструктуру для развития институтов гражданского общества, сообщила председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

«Недавно в Липецке проходил форум Общественной палаты «Сообщество», там было подписано соглашение между Общественной палатой России и Общественными палатами Донецкой и Луганской народных республик о сотрудничестве и взаимодействии. Конечно, это сотрудничество будет строиться по самым разным направлениям, но в том числе ключевым направлением мы считаем взаимодействие между институтами гражданского общества России и Донбасса», - сказала Тополева-Солдунова на пресс-конференции, посвящённой  помощи ОП РФ, общественных палат субъектов и НКО России в развитии общественных инициатив в Донбассе.

Она также сообщила, что на форуме было много представителей общественных палат и общественных организаций Донбасса.

«Там можно было почувствовать и увидеть насколько важно было и российским организациями и организациям из ДНР и ЛНР узнать друг друга, познакомиться, поделиться опытом, договориться о партнёрстве», - отметила она.

Как подчеркнула Тополева-Солдунова, запрос о начале формирования инфраструктуры для поддержки общественных инициатив в республиках Донбасса есть с обеих сторон.

«По российскому опыту мы знаем, что только когда в регионе существует ресурсный центр и иные организации, которые занимаются поддержкой общественных инициатив на своей территории, тогда создаются условия для развития институтов гражданского общества. Поэтому мы решили, что имеет смысл такие ресурсные центры помочь коллегам создать», - сказала она.

При этом общественница сообщила, что когда вопрос создания центров начали прорабатывать, то оказалось, что в Луганской народной республике уже начался встречный процесс и там уже задумались о создании ресурсного центра. 

«Сегодня в ЛНР создан Дом НКО - это и есть ресурсный центр для поддержки общественных инициатив в республике. В Донецкой республике мы уже договорились с коллегами о том, что такой центр будет создаваться. В Донбассе все это происходит на базе общественных палат», - рассказала она, подчеркнув, что ресурсные центры создаются при координационной роли и под эгидой Общественной палаты России.

Тополева-Солдунова также обратилась к российским НКО, которые хотят помочь в создании центров. «У нас многие регионы помогают развитию общественных инициатив в Донбассе, уже есть общенародное движение в этом направлении, а некоторые тоже хотят создать ресурсные центры. Мы всех просим координировать свои действия и обращаться к нам в Общественную палату России», - сказала глава комиссии.

Она также сообщила, что помимо создания ресурсных центров проводятся координационные совещания для росийских заинтересованных сторон, общественных палат субъектов, НКО, ресурсных центров для того, чтобы скоординировать действия. 

«Мы готовим семинары. Мы уже создали на сайте Общественной палаты России страницу нашего проекта. Также есть ссылка на базу российских некоммерческих организаций, которые либо уже работают в этих республиках, либо хотели бы работать и помогать по тем направлениям, по которым у них есть компетенции. Думаю эта база будет полезна и востребована и в России, и коллегами в Донбассе», - резюмировала Тополева-Солдунова.