МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Делегация Общественной палаты (ОП) РФ посетила избирательные участки и высоко оценила организацию процесса голосования на выборах в Национальную ассамблею Республики Сенегал.

Национальная ассамблея — это высший законодательный орган Сенегала, однопалатный парламент в составе 165 депутатов, избираемых на пятилетний срок. Члены ОП РФ посетили более 60 избирательных участков в разных районах Дакара и в сельской местности. Почти к каждому из них было прикреплено около 550–600 избирателей, исключение составляли лишь участки в удаленных округах с другой плотностью населения. В основном на участках работали по три члена избирательной комиссии. Некоторые места для голосования представляли собой участки палаточного типа с ящиками для голосования, кабинками для тайного голосования и специальными урнами для мусора. Последние были необходимы из-за особенностей организации выборов: избирателю предлагается отобрать лишь один бюллетень из восьми. Оставшиеся семь подлежат утилизации. 

Российская делегация отметила хорошо налаженную работу с документами на участках, а также проведенную разъяснительную работу с населением. У избиркомов были специальные методички об организации избирательного процесса, а на входах участков находились визуальные материалы о том, как отдать свой голос за того или иного кандидата, в том числе и для людей с ограниченными возможностями.

«Мы увидели высокий уровень организации процесса, в частности, четко работают избирательные комиссии, большое внимание уделяется обеспечению равного технического права каждого избирателя. Достаточно серьезное внимание уделяется исключению возможности дважды проголосовать на выборах. Как и в Ливане, избиратели посещали  избирательный участок по одному, и при входе на участок их фамилии оглашались  для оповещения каждого из наблюдателей», — сообщил председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

В свою очередь, член профильной комиссии Илья Зотов отметил работу по выдаче электронных карт населению накануне выборов, а также большое количество молодых людей, принимавших участие в работе избирательных участков.

«Граждане честно и открыто организовали работу на участках. Приятно видеть, что списки голосующих были не только у председателя или  «президента» участка, но и у каждого наблюдателя. Это снижает риски нарушений и обеспечивает контроль голосования. Выдача специальных электронных карт накануне выборов позволила идентифицировать голосующего, а для избирателя она содержала информацию, где располагается нужный избирательный участок», — пояснил Зотов.

Среди недостатков члены комиссии ОП РФ отметили недоступность некоторых участков для избирателей с ограниченными возможностями здоровья. На таких участках отсутствовали пандусы и лифты при расположении участка на втором или третьем этаже здания. Также не всегда мусорные ящики для неиспользованных бюллетеней были закрыты и упакованы. В целом же российская делегация высоко оценила организацию всеобщих выборов в Дакаре. 

«Объехав большую часть районов Дакара и окрестностей республики, мы увидели достаточно ровную и достойную организацию избирательного процесса. Ключевым достоинством этих выборов можно назвать размеренность их прохождения. Они проходили в спокойном режиме, мы не увидели провокаций или попыток агитации на избирательных участках, споров или конфликтных ситуаций», — резюмировал Максимов. С ним согласился и Зотов, который также сообщил, что замечания наблюдателей сразу брали в работу и старались устранить.