МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. В ближайшее время 104 ребенка, находящиеся в детских социальных учреждениях Луганской народной республики (ЛНР), будут готовиться к передаче под опеку в российские семьи, об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

Омбудсмен 4-5 августа посетила ЛНР, встретилась с Главой республики и передала гуманитарную помощь семьям с детьми. Визит уполномоченного по правам ребенка начался с совещания штаба по синхронизации законодательства РФ и ЛНР в сфере опеки и попечительства. Участники встречи обсудили вопросы юридического характера для продвижения в деле обеспечения права детей-сирот на семью и урегулирования процесса передачи детей из ЛНР под опеку российских граждан.

Уполномоченный по правам ребенка напомнила, что по итогам первого заседания штаба в апреле и переговоров с заинтересованными ведомствами уже в конце мая дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей из ЛНР, ДНР и освобожденных районов Украины, получили возможность в упрощенном порядке приобретать российское гражданство – Владимир Путин подписал соответствующий Указ.

Львова-Белова сообщила, что из ДНР в российские семьи устроены под опеку 160 детей, из них 133 – уже получили российское гражданство. Она отметила, что эти дети не только находят новые семьи, но и имеют возможность воссоединиться со своими родными братьями и сестрами, которые ранее находились в разных учреждениях. По ее словам, речь идет не о «боевых сиротах», у которых погибли родители, и есть большая вероятность найти их родственников, а о детях, которые уже долгое время находятся в учреждениях со статусом сирот. Таких в ЛНР, по данным уполномоченного по правам ребенка, 442 человека и еще 90 подростков категории 16+, которые обучаются в колледжах.

По словам уполномоченного, семьи в одиннадцати российских регионах готовы принять этих детей в составе семейных групп, об этом она говорила с главами субъектов РФ. Это – Астраханская, Волгоградская, Ленинградская, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Самарская, Тюменская и Челябинская области. При этом семьи тщательно подбираются с учетом их опыта, это профессиональные приемные родители, а дети имеют возможность предварительно познакомиться с ними посредством видеосвязи.  Кроме того, по ее словам, алгоритм предусматривает, прежде всего, опеку и попечительство, а не усыновление.

«Мы понимаем, что не можем рубить корни наших детей, им очень важно потом иметь возможность вернуться на родину и общаться с близкими родственниками», – подчеркнула Львова-Белова и предложила коллегам из ЛНР выбрать наиболее приемлемый алгоритм для ускорения процедуры передачи детей-сирот в российские семьи.

Первый заместитель председателя Правительства ЛНР Владислав Кузнецов отметил, что необходимо принять во внимание временной фактор и ускорить работу. В этой связи уполномоченный по правам ребенка предложила одновременно с оформлением документов на передачу детей-сирот запускать процесс приобретения ими российского гражданства, что будет в наибольшей мере соответствовать их интересам. По итогам совещания принято решение, что в ближайшее время 104 ребенка, находящиеся в детских социальных учреждениях ЛНР, будут готовиться к передаче под опеку в российские семьи.

В ходе поездки уполномоченный посетила Луганский республиканский дом ребёнка, из которого 12 детей скоро обретут новые семьи в России, у всех малышей есть братья и сестры в других социальных учреждениях. Также она побывала в гостях в двух многодетных приемных семьях – детских домах семейного типа в станице Луганская. Кроме того, она встретилась с семьями в пункте временного размещения, развернутом в общежитии колледжа. В нем проживают 17 детей. Всего на территории ЛНР сейчас действуют пять ПВР, в них находится 81 ребенок.

В рамках гуманитарной акции уполномоченного по правам ребенка «Детям – в руки» Львова-Белова привезла в детские учреждения и ПВР спортивный инвентарь – теннисные столы и ракетки, велосипеды и самокаты, футбольные и волейбольные мячи, а также различную бытовую технику – посудомоечные машины, холодильники и телевизоры. В канун нового учебного года помимо игрушек, конструкторов и развивающих игр, детям передали школьные и канцелярские принадлежности, рюкзаки для подростков, компьютеры и ноутбуки.

Итоги рабочей поездки Львова-Белова обсудила на рабочей встрече с Главой ЛНР Леонидом Пасечником. Уполномоченный по правам ребенка обозначила важность создания в ЛНР республиканского банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что позволит ускорить и повысить качество работы профильных ведомств по подбору приемных семей для этих детей на территории республики. 

Также она обратила внимание, что в случае активного устройства детей-сирот в приемные семьи, сотрудники детских социальных учреждений, специалисты, психологи и воспитатели должны быть востребованы и в дальнейшем, а организации – перепрофилированы на оказание помощи семьям с детьми. По ее словам, представители Министерства просвещения РФ, аппарата уполномоченного по правам ребенка, профильных ведомств готовы оказывать помощь и методическую поддержку коллегам в ЛНР по самому широкому кругу вопросов.

Еще одной темой встречи стала гуманитарная помощь. Львова-Белова рассказала об акции уполномоченного по правам ребенка «Детям – в руки», о работе команды и создании на территории ДНР штаба миссии. Она предложила создать такой штаб и в ЛНР, это позволит оперативно решать большой круг вопросов – от оказания адресной помощи конкретным семьям с детьми до комплексной работы с подростками.