МОСКВА, 7 авг - РАПСИ. Первую совместную смену для подростков из Донецкой народной республики (ДНР) и России открыла уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

Программа смены направлена на социальную и психологическую реабилитацию ребят, переживших военные действия, и их погружение в культурное и образовательное пространство России. Участниками смены в одном из летних лагерей Краснодарского края стали двести подростков 15-17 лет: 170 ребят из ДНР и 30 их российских сверстников, участников детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в регионах РФ.

«Это ребята, которым в ближайшее время предстоит поступать в вузы, выбирать профессию, самоопределяться. И мы надеемся, что наша смена поможет им не только восстановиться после военных действий и наполниться положительными эмоциями. Здесь они строят свое послезавтра. Важно, чтобы это послезавтра началось уже сейчас, чтобы они набирались сил, знакомились с теми возможностями, которые у них появляются в России, строили планы», – рассказала Львова-Белова. Она также упомянула, что первая смена – пилотная, по ее итогам будет усовершенствовано содержание программы и методика работы.

«Мы не привязываемся к площадке. Это именно программа, важно ее наполнение, она может проходить на любых территориях», – подчеркнула Львова-Белова.

Председатель правительства ДНР Виталий Хоценко поблагодарил уполномоченного за инициативу.

«Послезавтра» – первая смена в рамках одноименной программы уполномоченного по реабилитации детей Донбасса. Аппарат омбудсмена разработал ее содержание вместе с командой привлеченных экспертов. Трек психологического сопровождения готовили совместно с Центром инноваций социальной сферы Московской области. Специалисты, работающие на смене, помогут детям преодолеть посттравматические состояния и иные кризисы, вызванные военными действиями, повысить самооценку и раскрыть свой потенциал.

В создании образовательного модуля принимали активное участие эксперты Центра «Сириус». Для участников смены подготовлена насыщенная программа мастер-классов от робототехники до истории России.

В понедельник для участников пройдет презентация российских вузов и некоммерческих общественных организаций страны, предлагающих возможности для самореализации молодежи, а также психологический практикум – оценка состояния подростков и их профориентационное тестирование. Специалисты определят, кому из ребят требуется дополнительная помощь, а также выявят их склонности и интересы для выбора образовательных треков.

В последующие три недели участникам смены предстоит много общения, спорта, учебы и творческой активности.