МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Протокол о совместных мероприятиях подпишут в ходе встречи уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и омбудсмен Турции Шереф Малкоч. Об этом сама федеральный омбудсмен сообщила в понедельник.

«Состоявшиеся в Сочи переговоры президента России Владимира Владимировича Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана открыли новую страницу во взаимоотношениях двух стран», − написала Москалькова на своей странице в социальной сети. Она напомнила, что лидеры России и Турции договорились наращивать объем взаимодействия и сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт, торговля, сельское хозяйство, промышленность, финансы, туризм и строительство. 

«Это дает дополнительный импульс для расширения сотрудничества на правозащитном треке, ибо любой сегмент общественно-экономической жизни так или иначе связан с человеческим измерением. В этой связи мы наметили встречу на этой неделе в Стамбуле с омбудсменом Турции Шерефом Малкочем, чтобы подписать дополнительный протокол о совместных мероприятиях в 2022-2023 годы», − уточнила Москалькова.

Кроме того, по ее словам, планируется обсудить несколько конкретных кейсов, касающихся гуманитарной помощи россиянам, находящимся на территории Турции, а также защиты прав человека и гражданина в области трудовой миграции, экономических и гражданских прав.