МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Решение киевских властей не открывать школы для очного обучения в этом году свидетельствует о намерении и впредь использовать образовательные учреждения в военных целях и по сути своей является преступлением против собственного народа, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Омбудсмен напомнила, что с конца февраля в Россию прибыло более 557 тысяч детей из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины.

«Можно с уверенностью сказать, что все потенциальные школьники, ученики средних учебных заведений и ВУЗов могут получать на бесплатной основе образование. К сожалению, не так радужно обстоят дела на Украине. Вопреки ранее прозвучавшим заявлениям киевских властей, ни в одном регионе вводить очную форму обучения не планируется. Это объясняется большим количеством детей, выехавших за пределы Украины», − написала омбудсмен на своей странице в социальной сети.

Она также отметила, что многочисленные фото и видео в интернете, а также доклад международной организации «Эмнести Интернэшнл» доказывают, что власти Украины используют учебные заведения в интересах военных формирований.

«Этот факт говорит не только о нарушении всех норм международного права и обычной человеческой этики, но является преступлением против собственного народа. Лишая детей возможности получать образование, Киев лишает их будущего», − заключила Москалькова.