МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Правительство по поручению президента России проработает создание программы защиты окружающей среды в Донбассе, об этом сообщила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

«Комфортная среда для жизни требует внедрения новых экологических проектов в области сохранения лесов, очистки водных объектов, внедрения эффективной системы обращения с отходами всех классов опасности, генеральной уборки территории. Это станет ещё одним шагом для нормализации жизни, которую так ждали жители республик», – написала в своих социальных сетях Абрамченко.

Она отметила, что правительство начало создавать меры поддержки в сфере экологии. 

«Мы уже начали направлять средства, первым делом – для возобновления работы коммунальных служб в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами, чтобы закупить новые мусоровозы и контейнеры для сбора отходов и не допустить мусорного коллапса», – отметила Абрамченко.

Накануне президент России Владимир Путин провёл встречу с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край». В ходе встречи обсуждалась необходимость поддержки экологических проектов в Донбассе.

«Я знаю, и вы наверняка знаете, что и регионы Российской Федерации оказывают поддержку соответствующим территориям в Донбассе. Сориентирую и своих коллег в регионах, и правительство, которое формирует в соответствии с запросами этих территорий программы поддержки и помощи. И, безусловно, это направление – защита окружающей среды – должно быть включено в совместную созидательную работу. Мы сделаем это обязательно», – сказал Путин на встрече с участниками форума.