МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Ежедневно от украинских ракет и мин-«лепестков» в Донбассе гибнут мирные люди, подчеркнула уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе совещания Европейской сети Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека (ГАНРИ).

«Сегодня по ВКС приняла участие в совещании высокого уровня Европейской сети Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека под председательством генерального секретаря сети Дебби Конер, посвященном ситуации, связанной с миграцией с Украины. Сообщила, что начиная с февраля 2022 года в Россию прибыло более четырех миллионов граждан из Донбасса и Украины», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети. 

Российский омбудсмен также обратила внимание членов ГАНРИ, что каждый день в результате украинской агрессии в Донбассе от ракет и мин-«лепестков» ежедневно гибнут гражданские люди, в том числе и дети. «У тысяч прибывших граждан властями Украины заблокированы банковские карты с положенными им социальными выплатами. 

Россия делает все возможное, чтобы уменьшить последствия этой гуманитарной катастрофы», - подчеркнула Москалькова.

Вместе с тем она назвала в корне не соответствующей  действительности информацию, которую на мероприятии озвучил украинский представитель о насильственном перемещении детей на территорию России. «Мы постоянно работаем с украинской стороной по каждому запросу о воссоединении семей. Результат – уже более 30 ребят воссоединились с родственниками», - сообщила Москалькова.

Кроме того, федеральный омбудсмен рассказала, что продолжается совместная работа и в отношении незаконно удерживаемых в Измаиле российских гражданских моряков. «Украинский омбудсмен по моей просьбе посетил их и оказал необходимую помощь. Я призвала украинских коллег и международную общественность не политизировать эти гуманитарные акции и содействовать их реализации», - подчеркнула Москалькова.