МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Жители Херсонской области охотно идут на референдум, рассказал заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Киевская хунта видит, с каким настроением люди идут на участки, насколько охотно они голосуют и все, что им остаётся, заниматься прямым или косвенным терроризмом. Мы видим, насколько охотно голосуют люди в том же Херсоне», — сказал Малькевич в ходе брифинга Общественного центра по содействию в проведении референдумов.

При этом он сообщил, что в адрес членов участковых избирательных комиссий поступают угрозы. «Им звонят, присылают разного рода тексты, угрожающего характера», — рассказал эксперт. 

Между тем Малькевич опроверг появившуюся информацию о том, что есть организации, которые собирают базу данных голосующих для того , чтобы передать ее украинской стороне. «Есть фейковые организации, которые утверждают, что они ведут перепись всех, кто идёт голосовать на референдум. Они скидывают в сеть фото и видео голосующих в местах проведения референдума, все это фиксируют», — сказал он, подчеркнув, что у украинских «фейкометов» нет никакой базы лиц участников голосования. 

«Даже если бы эта база была, она не смогла бы установить личности людей. Ничего у правоохранительных органов Украины нет», — добавил он.

Как считает общественник, киевские власти предпринимают отчаянные попытки противодействовать волеизъявлению народа. 

«Угрозы лидерам общественного мнения, членам избиркомов были, есть и будут, но это не помешает людям сделать выбор», — сказал он.

Малькевич также подчеркнул, что в регионах предприняты максимально возможные меры безопасности.