МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Ход референдума в Луганской народной республике освещают представители более двухсот средств массовой информации, сообщил РАПСИ с места событий член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Я второй день осуществляю мониторинг в Луганской народной республике, зарегистрирован здесь как международный наблюдатель. По полученной в местной ЦИК информации, всего здесь работают более двухсот представителей СМИ, в том числе зарубежные, и семьдесят наблюдателей из других стран: Италии, Белоруссии, Нидерландов, африканских стран», - сказал Брод.

По его информации, 27 сентября, в последний день референдума, на избирательные участки выйдут 1200 наблюдателей.

«В эти дни, с 23 по 26 сентября, голосование проходит на выездных участках в людных местах населенных пунктов, некоторые из них расположены в микроавтобусах. Население республики предварительно оповещалось о датах голосования посредством СМИ и соцсетей. Все участки охраняются правоохранительными органами, инцидентов не замечено, но ежедневные обстрелы населенных пунктов, прилегающих к фронтовой полосе, вселяют тревогу. Только сегодня было обстреляно семь населенных пунктов, пострадали жилые дома и центр матери и ребенка. Несмотря на это, голосование продолжается», - рассказал Брод. 

Собеседник агентства поделился, что принимают участие в референдуме люди разных возрастов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. «Явка высокая, есть очереди на участках. Кто не может прийти сам, звонит в комиссии и осуществляется голосование на дому», - сказал Брод.

В то же время, по его словам, он лично видел листовку с угрозами тем, кто будет участвовать в референдуме. Помимо этого, в ЦИК республики приходили смс с угрозами членам комиссии. «Несмотря на все это, люди настроены оптимистично», - заключил он.