МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Молодежь Новороссийска имеет большой выбор для своей волонтерской деятельности, поделилась с РАПСИ начальник отдела по делам молодежи администрации города Ольга Параскиопуло.

«Как и вся страна, мы занимаемся добровольчеством и волонтерством. Поддерживаем нашу молодежь в том, чтобы у них была возможность осуществлять свои добрые дела. На территории Новороссийска большое количество разных добровольческих организаций, а также некоммерческих организаций», — сказала Параскиопуло.

Одной из самых востребованных волонтерами молодежных некоммерческих организаций является АНО «Помоги пенсионеру».

«Ребята ходят к людям пожилого возраста, которым необходима помощь, и выполняют разного рода бытовую работу», — рассказала Параскиопуло.

Всего, по её словам, на международный форум #МЫВМЕСТЕ из Краснодарского края приехали 25 человек. В составе группы три финалиста международной премии, в том числе Инна Подгорная с проектом волонтёрского движения «Сестры милосердия». Проект направлен на помощь больным детям, находящимся на амбулаторном лечении в Детском хирургическом отделении Городской больницы №1 Новороссийска.

«Студенты каждые выходные приходят в больницу к детям: рисуют, играют, проводят время и поднимают дух детей в стенах больницы, чтобы им было комфортнее получать лечение», — рассказала Параскиопуло.

Также она отметила насыщенную программу форума #МЫВМЕСТЕ. 

«Будет насыщенно и полезно. Для себя я уже выбрала мероприятия, которые обязательно посещу», — сказала Параскиопуло.

Международный форум гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ-2022» и международная премия «#МЫВМЕСТЕ» проходит с 5 по 7 декабря в Доме молодёжи на площадке Центрального выставочного зала «Манеж». В этом году около десяти тысяч участников из 89 регионов России и 45 стран мира принимают участие в деловой, полезной, культурной, атмосферной и выставочной программах. Тема форума — «Партнерство ради общих целей».