МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Президент Владимир Путин поблагодарил членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) за помощь гражданам на новых территориях РФ, а также выразил надежду, что обновлённый Совет продолжит вносить свой вклад в реализацию стоящих перед страной и обществом задач.

«Некоторые из вас стали там настоящим голосом народа. Так, журналистка Марина Магомеднебиевна Ахмедова работает в Донбассе ещё с 2014 года, с началом специальной военной операции не раз посещала передовую, я знаю, занималась организацией гуманитарной помощи жителям освобождённого Мариуполя и Волновахи», — сказал Путин в ходе видеоконференции ежегодного заседания с членами СПЧ.

Глава государства отметил, что в этом году состав Совета значительно обновился. В него вошли известные люди, лидеры общественного мнения. Среди них – член президиума общественного движения «Свободный Донбасс» Елена Николаевна Шишкина, а также Ольга Юрьевна Демичева, возглавляющая «Справедливую помощь Доктора Лизы». 

«Эта структура – мы хорошо знаем её – организует лечение тяжелобольных детей из Донбасса, оказывает поддержку эвакуированным. В своё время именно доктор Лиза – Елизавета Петровна Глинка – была первой, кто поднял эту тему на заседаниях Совета, и первой, прямо надо сказать, буквально под пулями стала вывозить детей из Донбасса на лечение. Я рассчитываю, что ваш опыт и знания принесут большую пользу нашим новым территориям в становлении там институтов гражданского общества и современного некоммерческого сектора», — сказал президент.

Глава государства также считает важным, чтобы обновлённый Совет продолжал вносить свой вклад в реализацию стоящих перед страной и обществом задач, поднимать проблемы, которые волнуют людей, и вместе с органами власти добиваться их решения.

«Время, действительно, непростое, и ваше мнение, ваша позиция, ваши публичные выступления, заявления должны быть, конечно, выверенными, работать на объединение общества. Собственно говоря, так оно и происходит», — сказал Путин.