МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Психологическую помощь и поддержку на единой горячей линии Российского Красного Креста (РКК) получили 14 тысяч человек, сообщил председатель РКК Павел Савчук.

«Мы понимаем, что людям нужно закрывать не только первоочередные потребности, но и восстанавливать психологическое здоровье после стресса, и адоптироваться на новом месте. В связи с этим мы уделяем пристальное внимание психологической помощи и психосоциальной поддержке беженцев и переселенцев, а также близких мобилизованных россиян. Это всецело гуманитарная работа. РКК помогает людям справиться с тревогой и стрессом, даже если они не входят в перечисленную категорию. По телефону горячей линии можно получить помощь в круглосуточном режиме», — сказал Савчук в ходе брифинга по итогам года.

Он также сообщил, что более 18 тысяч человек получили психологическую поддержку в очном формате. 

«Мы работали в пунктах временного размещения и вне их. Сейчас на горячей линии первой психологической помощи РКК работает порядка 100 волонтеров. Всего с февраля себя в этой роли попробовало около 250 человек. Многие из них имеют профильное профессиональное образование, некоторые находятся в процессе его получения, но каждый может найти себе блок, где они могут быть полезны», — рассказал председатель РКК.

Единая горячая линия первой психологической помощи РКК работает с февраля по телефону 8 (800) 250-18-59. На ней все нуждающиеся могут получить консультации. Стать волонтером РКК может любой желающий. Для этого необходимо подать заявку на сайте dobro.ru.